chudo-dieta.com

Плюсы и минусы вегетарианства

/ Просмотров: 2560 / Правильное питание
Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство за и против

Вегетарианство – это особая система питания, которая ограничивает или полностью исключает продукты животного происхождения.

Принципы такого питания уходят своими корнями в глубокую древность. Вегетарианство включает в себя различные виды систем питания. К примеру, бывает строгое вегетарианство. В таком рационе полностью исключаются все мясные, рыбные блюда, морепродукты, птица, а также все, что производят живые существа. Это яйца, икра, молоко, молочные продукты, иногда даже мед.

Лакто - вегетарианство, которое допускает принимать в пищу молоко и молочные продукты. А также лакто - овоще - вегетарианство, при котором в пищу употребляют молочные продукты, яйца и растительную пищу.

Существует еще витарианизм, который допускает лишь сырую растительную пищу. Все остальные виды вегетарианства разрешают кулинарную обработку.

Питание при вегетарианстве рецепты

Для того чтобы питание при вегетарианстве было наиболее полноценным, необходимо употреблять в пищу белковые продукты. Белок содержат такие растительные культуры, как орехи, фасоль, соя, горох, чечевица, грибы. В меньшей степени белок содержится в цветной капусте и кольраби, в пшенице, шпинате.

Для удовлетворения потребностей организма в жирах, следует использовать различные виды растительных масел: подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное, - выбор в наши дни просто огромен.

Также необходимо разнообразить свой рацион корнеплодами, овощами, фруктами, ягодами.

Множество других видеороликов из цикла "Я никого не ем" вы можете посмотреть на сайте youtube.com

Плюсы и минусы вегетарианства

При вегетарианстве следует соблюдать такие пропорции: 25% - сырые лиственные и корневые овощи по сезону в виде салатов; 25% - сырые свежие фрукты или хорошо размоченные сушенные; 25% - зеленые и корневые овощи, кулинарно обработанные; 10% - белки (орехи, бобовые, грибы); 10% - углеводы (все виды крупяных и хлебных продуктов, сахар); 5% - жиры (растительные масла).

Уксус и приправы обычно не применяются.




Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика