chudo-dieta.com

12 принципов безуглеводной диеты для похудения

Обновлено 21.04.2017 10:03 / Просмотров: 14771 / Правильное питание
Оценка читателей: / 2.25 (4 голоса)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!

Если вы мечтаете худеть, не испытывая мучительных приступов голода, предобморочных состояний, и апатии к жизни, то вам следует обратить внимание на безуглеводную диету.

Исходя из названия, мы понимаем, что в ходе этой диеты худеющий останется без легкодоступных и быстроусвояемых углеводов, а если быть более точными, то их количество существенно сократится в сравнении с вашим привычным рационом питания. Данная диета является комфортной для большинства худеющих по одной простой причине: вес уходит, а голод практически не ощутим. Эту диету любят все спортсмены, особенно, когда им необходимо сбросить подкожный жир перед соревнованиями и выступлениями, а также во время так называемой «сушки».

Что представляет из себя безуглеводная диета

Безуглеводная диета представляет собой особый режим питания, при котором существенно сокращается поступление в организм углеводов. При этом вы не лишаетесь углеводов полностью, а просто сводите к минимум количество поступающих углеводов с едой. Поэтому такую диету часто называют еще низкоуглеводной диетой. Некоторые специалисты считают, что эта диета полностью повторяет всем известную белковую диету, и ничем от нее не отличается. Однако здесь есть ряд своих нюансов и отличий, речь о которых пойдет ниже.

Ощущение сытости позволяет худеющему терять ненавистные килограммы, не испытывая чувства голода. Все поступившие в организм белковые продукты перевариваются достаточно долго, даже если порция была небольшой. Спортсмены, выбирающие эту диету для «сушки», могут с легкостью избавляться от подкожного слоя жира, делая тело более рельефным, за счет поступления белка в мышцы.

Особенностью этой диеты становится цифра 250. Именно столько углеводов вы сможете включать в свой ежедневный рацион. Вам придется внимательно следить за калорийностью продуктов, и выбирать те блюда, в которых содержится немного углеводов. Некоторые богатые углеводами блюда будут полностью исключены из меню худеющего, так как в диете есть список разрешенных и запрещенных продуктов. При помощи таблицы калорийности продуктов, размещенной на нашем сайте, вы сможете следить за собственным рационом.

12 принципов безуглеводной диеты

1 Суточная норма углеводов составляет 250 г. Если вы хотите похудеть быстрее, то ограничьте суточную норму углеводов до 40-60 г в день. Заведите пищевой дневник, и записывайте все, что съели за день, тщательно высчитывая количество углеводов. Ведь именно углеводы способствуют быстрому набору веса.

2 Из меню придется полностью убрать выпечку, сладости, мучные продукты, сладкие фрукты и ягоды, крахмалосодержащие овощи.

3 Основной рацион составят мясо, птица, рыба, яйца, творог, сыр и т.п.

4 Белковые блюда можно есть без ограничений, до насыщения. Однако не рекомендуется переедать, ограничивайте себя в порциях, ведь вы на диете.

5 250г углеводов желательно не набирать вредными для фигуры продуктами питания, такими как пирожные и шоколад, а «полезными» для пищеварения блюдами. Отдавайте предпочтения блюдам, содержащим медленные углеводы, то есть те, которые перевариваются медленно и надолго дают ощущение сытости. Быстрые углеводы быстро усваиваются и перевариваются, и вызывают повышенный аппетит, а также сбои в обмене веществ.

6 Продолжительность безуглеводной диеты может быть разная в зависимости от особенностей вашего организма. Однако врачи не рекомендуют придерживаться такого режима питания слишком долго, так как дефицит углеводов может негативно сказаться на работе мозга, почек и нервной системы человека. К тому же те, кто выбрал эту диету, должны выполнять физические упражнения, нагружая мышцы. Считается, что этот режим питания не подходит тем, кто ведет сидячий образ жизни. К тому же, как только вы приблизились к заветным цифрам на весах, постарайтесь постепенно сбалансировать питание, чтобы организм не испытывал голодание, вызванное отсутствием углеводов.

7 В период диеты большое значение играет питьевой режим. Так как фрукты и овощи в своем большинстве запрещены, и именно они стимулируют перистальтику кишечника и восполняют водный баланс в организме, необходимо много пить. Врачи рекомендуют пить как минимум 1,5-2 л чистой воды без газа. Также разрешается пить зеленый и черный чай без сахара, можно побаловать себя и чашечкой кофе без молока и сахара. Запрещается пить фруктовые соки, как пакетированные, так и свежевыжатые, поскольку в них превышено допустимое содержание сахара. Даже диетические газированные напитки находятся под запретом.

8 Продолжительный эффект от безуглеводной диеты обусловлен тем, что при резком сокращении поступления углеводов организм начинает расходовать жировые запасы организма. Некоторые задаются вопросом, можно ли есть каши в период низкоуглеводной диеты. Ответ однозначен – можно! При этом вам даже не придется нарушать правило 250г углеводов в день. Вам достаточно подобрать для своего питание те злаки и крупы, которые содержат наибольшее количество протеина, питательных веществ и микроэлементов. Также каши считаются медленно усвояемым продуктом, поэтому ощущение сытости вас не будет покидать в течение долгого времени. Но специалисты считают, что растительный белок существенно отличается от белка животного происхождения. Поэтому каши рекомендуется есть в совокупности с животным белком, например с молоком, творогом или мясом. Самыми богатыми протеинами кашами являются:

  • гречневая (12% белка);
  • овсяная (12% белка);
  • гороховая (21% белка).

9 Если вы хотите выпечки и не представляете себе без нее жизни, можно пойти на хитрость. Вместо муки можно добавлять молотые отруби, как в диете Дюкана. Они являются отличным связующим веществом в тесте. Тесто получается вкусным, пышным, и полезным. Отруби сами по себе богаты углеводами, но они перевариваются очень медленно и надолго создают ощущение сытости, поэтому отлично подходят для низкоуглеводной диеты. Также отруби улучшают работу кишечника и стимулируют его перистальтику.

10 Тщательно выбирайте продукты для диеты. Желательно, чтобы в них было не только минимум углеводов, но и жиров. Не смотря на то, что жир необходим организму для нормальной жизнедеятельности, его чрезмерное употребление пагубно сказывается на работе внутренних органов. Ведь перерабатывание большого количества белка уже само по себе вызывает большие нагрузки на организм. А если добавить к белкам большую порцию жиров, то это может вызвать серьезные проблемы с сосудами, и не только. Переизбыток поступающих жиров также способствуют накоплению холестериновых отложений. С насыщенными жирами в организм человека поступают многие витамины, которые растворяются только в присутствии жиров. Но более полезными для здоровья являются ненасыщенные жиры. Выбирайте свежие мясные продукты, которые были изготовлены из скота, выращенного на фермерских хозяйствах. Из кусков мяса выбирайте те, в которых жира нет или он находится в минимальных количествах.

11 Готовить также рекомендуется, придерживаясь определенных правил. Стоит отдавать предпочтения таким вариантам приготовления пищи, как варка, запекание в духовом шкафу или микроволновой печи, запекание на гриле, приготовление в мультиварке или пароварке. Избегайте обжаривания пищи во фритюрницах, а также жарки на сковороде с добавлением масла.

12 Из молочных продуктов следует отдавать обезжиренным, таким как кефир, молоко, творог, сыр. Если вы опасаетесь, что продукты, обезжиренные промышленным способом, принесут вам вред, то выбирайте для диеты нежирные продукты от местных фермеров и производителей на рынке.

Белковая низкоуглеводная диета, "сушка". Плюсы и минусы:


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика