chudo-dieta.com

Загораем правильно

Обновлено 16.08.2012 15:53 / Просмотров: 5169 / Родители и дети
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Загораем правильно

В разгаре сезон отпусков, многие стараются выехать к морю, отдохнуть, набраться сил, восстановить здоровье. Но мало кто задумывается о том, что пляжный отдых это скорее повышенная нагрузка для организма, чем оздоровление. Ведь отпуск обычно недолог, в нашем распоряжении неделя или две, и за этот период достаточно сложно привыкнуть к жаркому солнцу, соленой воде, морскому ветру.

Вот почему для многих поездка к морю заканчивается проблемами со здоровьем. Неожиданно повышается температура, краснеет кожа, после загара появляется сыпь на теле либо белые пятна. Все это свидетельства неосторожного обращения с солнцем, которое достаточно агрессивно. Портал chudo-dieta.com подготовил специальную подборку необходимых советов, которые помогут вам получить от пляжного отдыха как можно больше пользы и удовольствия.

Как не сгореть на пляже

Чтобы понять, как не сгореть на пляже, нужно соблюдать несколько простых правил. Особенно это касается людей со светлой кожей, которая большую часть года закрыта плотной одеждой. Вырвавшись на море, многие стараются сидеть на берегу весь день. «Ну да, а зачем же тогда на море приехали?» - говорят они. Ничего, что кожа краснеет и покрывается волдырями, зато будет видно, что с моря! Поверьте, лучше не загореть вовсе, чем доводить свою кожу до ожогов. Если проявить максимум благоразумия, то отпуск принесет вам гораздо больше пользы. Приехав на морское побережье, не старайтесь впитать в себя все солнце. Не жадничайте, его на всех хватит!

Как не сгореть на пляже

Правила загара на солнце

Вот основные правила загара на солнце.

В первый день посидите на берегу 1-2 часа, защищая кожу кремом от загара с высокой степенью защиты. На голове должна быть шляпа, желательно прикрывающая не только лицо, но и плечи. Лучше, если вы устроитесь в тени. Кстати, в тени вы загорите гораздо лучше, загар будет равномерным и продержится намного дольше. Ведь ультрафиолетовые лучи действуют и в тени. Вот почему даже сидя под навесом нужно все равно покрывать кожу кремом. Загорайте исключительно в утренние и вечерние часы. Встаньте пораньше, чтобы без опасения провести на пляже несколько волшебных утренних часов. С 6-7 часов южное солнце уже достаточно прогревает песок или гальку. До 10-11 вы можете смело принимать солнечные ванны. Потом, в самые жаркие знойные часы вы сможете подкрепиться и отоспаться.

Правила загара на солнце Правила загара на солнце

Правила поведения на воде

Как сильно ошибаются те, кто думает, что в воде можно спрятаться от солнечных ожогов! Как раз напротив, именно в воде легче всего сгореть на солнце. Дело в том, что солнечные лучи, преломляясь в капельках воды, играют роль увеличительного стекла, просто прожигая кожу и увеличивая солнечную энергию во много раз. И если нижняя часть тела, достаточно глубоко погруженная в воду, еще спасена, то лицо, спина и плечи горят по-настоящему. Особенно опасно находиться в воде на надувных матрасах, лодках, катамаранах.

Прохлада, идущая от воды обманчива, вы даже не почувствуете, как получите солнечные ожоги. Правила поведения на воде касаются не только предотвращения несчастных случаев, но и осторожного отношения к солнцу. Заходя в воду, все равно наносите на тело защитный крем, не экономьте его. Как правило, одного тюбика хватает на семью из 4 человек на все время отдыха, даже если обильно наносить его до и после каждого купания. Оставленный на следующий год крем, все равно будет просрочен, и вам придется покупать новый. Маленький секрет от chudo-dieta.com : лучше покупать не густой крем от солнца, а спрей или молочко. Они гораздо легче наносятся на кожу, лучше впитываются, не оставляют белых разводов. К тому же это намного приятнее, ведь долго втирать крем не особо хочется. Ну и, конечно, будьте осторожны при купании, следите за детьми и своими близкими, не плавайте в слишком холодной воде. Это может привести к внезапным судорогам или остановке сердца.

Правила поведения на воде
Загар во время беременности

Если вы загораете по вышесказанным правилам, то особых ограничений для загара во время беременности не существует. И беременные, и дети, и люди пожилого возраста должны загорать до 11 утра и после 5-6 часов вечера. Если вы не относитесь к этим категориям, но любите себя и бережете свое здоровье, то следуйте этим рекомендациям всю жизнь. Такой отдых, поверьте, принесет вам гораздо больше удовольствия. Всегда ориентируйтесь на собственное состояние. Если долгое нахождение на солнце вызывает у вас аллергию, головокружение, сонливость, чувство разбитости, не жалейте потраченных на отдых денег. Уйдите с пляжа, посидите в тени деревьев или в хорошо вентилируемом помещении. Можно разнообразить пляжный отдых. К примеру, вы слегка обгорели или перекупались вечером. Утром, не выходите вновь на пляж, как делает большинство наших сограждан, а сходите на местный рынок, съездите на экскурсию, погуляйте по местному парку, посетите достопримечательности. Пусть кожа остынет и успокоится, а организм придет в норму. Таким образом, вы не только не заболеете, но и получите больше впечатлений от поездки на юг.

Загар во время беременности Загар во время беременности
Пляжный отдых в августе

Очень хорош пляжный отдых в августе или сентябре. Солнце уже не так агрессивно, вода прогрелась, обилие овощей и фруктов радует своим разнообразием. Жара, которая донимала в июле, идет на спад. Для семей с детьми, беременным, пожилым или больным людям, такой отдых намного предпочтительнее и полезнее. Море и солнце должны радовать, приносить наслаждение, и в силах каждого из нас получить от пляжного отдыха именно пользу и удовольствие.

Пляжный отдых в августе


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика