chudo-dieta.com

Фаза плато в процессе похудения

Обновлено 12.04.2017 13:00 / Просмотров: 8945 / Правильное питание
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Фаза плато

Фаза плато при похудении

Как часто худеющие сталкиваются с таким эффектом, как фаза плато при похудении. Диетическое плато – это остановка потери веса во время диеты.

Казалось бы, диета вам полностью подходит, вы приспособились к такому режиму питания, хорошо похудели за первые дни и недели. Радуясь полученным результатам, вы уже предвкушаете, как предстанете перед знакомыми в новом наряде, как вдруг замечаете, что продолжая питаться так же, стрелка весов замирает на одном месте. Проходят дни, недели, а вес не сдвигается с мертвой точки. Это и есть фаза плато. Эту стадию переживают практически все худеющие.

Причины остановки снижения веса

В чем же причины замирания потери веса? Все дело в том, в начале любой диеты организму приходится перестраиваться. Снижая потребление калорий, больше двигаясь, вы активизируете обмен веществ, поэтому на этом этапе вес снижается довольно быстро и стабильно. Замирание стрелки весов или фаза плато наступает в момент, когда организм привыкает к новой форме питания. Ведь не секрет, что человек может привыкнуть ко всему.

Через несколько недель изменение режима питания входит в норму, организм приспосабливается, настраивается на меньшее количество энергии, поступающей с пищей. Для того чтобы энергии хватало, организм входит в режим экономии, замедляя обмен веществ. В этот период сбросить вес очень трудно, даже минимум пищи и длительные тренировки не способны сдвинуть стрелку с мертвой точки.

Снижение веса

Большинство людей, заметив, снижение веса остановилось, теряют терпение и начинают постепенно есть больше. « К чему мучить себя, если похудеть все равно не удается» - примерно так думает каждый, кто столкнулся с этим явлением.

Как правило, именно в этот период большая часть худеющих срывается и начинает есть еще больше, чем до диеты. Потерянные килограммы с радостью возвращаются на свое место. Главное не бросать начатое и не отчаиваться. Ведь фаза плато – это временное, преходящее явление.

Как преодолеть фазу плато

Как предотвратить остановку снижения веса

Многие стараются есть как можно меньше, с каждым днем сокращая порции. Этого не следует делать, ведь организм отреагирует еще большим снижением активности, замедлением обмена веществ. Вы будете чувствовать лишь слабость, апатию, желание лечь и не двигаться, организм будто впадает в спячку. В таких условиях сбросить лишний вес не представляется возможным. Более того, при снижении уровня сахара в крови разгорается аппетит, что также не способствует похудению.

Не стремитесь соблюдать определенную диету, опираясь на советы подруг и знакомых. Возможно, они очень неплохо похудели с ее помощью, но организм каждого уникален, и то, что подошло кому-то, может вовсе не подойти вам. Воспользуйтесь услугами профессионального диетолога, который составит индивидуальную диету именно для вас, учитывая все возможные особенности вашего организма.

Необходимо изменять стратегию похудения, менять рацион, план тренировок, объемы порций. Вы не добьетесь удовлетворительных результатов, следуя старой стратегии.

Измените суточную калорийность, при неизменности количества калорий в неделю. Допустим, в первый день вы съедаете 1000 калорий, на другой день нужно увеличить потребление пищи до 1500, на следующий день сократить до 800. Создается эффект «качелей», при котором организму будет сложнее подстроиться и привыкнуть к режиму питания.

Измените химический состав диеты. Если в один день преобладание отдается белковой пище, на следующий день ограничьтесь фруктами и овощами. Конечно, не следует забывать о балансе. Чтобы рассчитать все правильно и не навредить здоровью, лучше доверить составление диеты диетологам, проконсультироваться со специалистами.

Обязательно завтракайте, это даст необходимый толчок активизации обмена веществ и энергию даже для того, чтобы худеть.

Измените количество приемов пищи и размеры порций. Так называемое дробное питание (часто и небольшими порциями)во время фазы плато, является эффективным средством для похудения. Питайтесь 5-6 раз в день, что поможет быстрее снизить вес.

Будьте активны в течение дня. Каждые 4 недели меняйте план физических упражнений, количество подходов и интенсивность нагрузки.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных

Отзывы наших читателей  

0 ТАНЯ ЛАРИНА Отзыв от 26.02.2012 19:11
СПАСИБО ЗА ВАШЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ, А ТО У МЕНЯ УЖЕ НАЧИНАЛАСЬ ПАНИКА ПО ПОВОДУ "ТОПТАНИЯ" ВЕСА
Ответить
Яндекс.Метрика