chudo-dieta.com

Роль жиров в организме

Обновлено 22.08.2013 17:41 / Просмотров: 2739 / Правильное питание
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Роль жиров в организме

Жиры, которые поступают в наш организм с пищей, нужны для преобразования их в энергию. Они участвуют в обменных процессах, в производстве гормонов, выполняют важные функции в теплообменном процессе, служат в качестве прослойки, оберегающей все органы. Необходимое количество жиров должно присутствовать в любой диете, вот почему полностью обезжиренные продукты не могут удовлетворить все нужды организма.

Роль жиров в организме очень велика, но и их избыток чреват возникновением проблем со здоровьем, появлением избыточного веса и даже тучности. Нарушение обмена веществ часто ведет к тому, что жиры перестают расщепляться в должной степени и начинают откладываться в виде жировых запасов.

 

Почему жиры накапливаются

Дело в том, что жировые клетки очень эластичны, они имеют возможность расширяться. Находящийся в организме фермент липаза обеспечивает сохранность жировых клеток. Этот же фермент отвечает за расходование запасов жира при диете или при физических нагрузках.

Роль жиров в организме

 

Но довольно печален тот факт, что при похудении жировые клетки никуда не исчезают, хоть и становятся меньше. Их внутреннее пространство остается готовым к принятию новых поступлений жира. Вот почему, едва прекратив диету или забросив тренажерный зал, жир возвращается в прежнем объеме. Жировые клетки снова увеличиваются в объеме, образуя некрасивые выпуклости и впадины в виде целлюлита.

Роль жиров в организме

 

Как похудеть дома

Выход лишь в том, чтобы постоянно поддерживать свой вес в норме, не позволяя жировым клеткам излишне увеличиваться. Занятия спортом и правильное питание должны стать нормой жизни. Можно заняться фитнесом даже дома, главное иметь желание. Кроме того, следует учесть, что при попытке сбросить вес, каждая тренировка должна быть достаточно интенсивной и продолжительной, не менее 30-40 минут в день. Только в этом случае жир будет таять и расходоваться.

Роль жиров в организме

Взявшись за диету, не следует думать, что через неделю-другую можно возвращаться к привычному перееданию. Этим вы только окончательно собьете все системы организма, его способность к саморегуляции, нарушите обмен веществ и тот хрупкий баланс между нормальным состоянием и болезнью.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика