chudo-dieta.com

Основная причина лишнего веса

Обновлено 29.08.2013 15:08 / Просмотров: 3793 / Правильное питание
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Основная причина лишнего веса

Ученым удалось раскрыть основную причину набора лишнего веса. Группу толстяков, состоящую из 100 человек, разделили пополам. Первая группа придерживалась обычной низкокалорийной диеты, которая включала в себя привычные продукты только в меньшем количестве. Второй группе было предложено меню, из которого исключили все продукты, содержащие гидрогенизированные жиры.

Результаты эксперимента

В результате месячной диеты, полные люди из первой группы потеряли от 1,5 до 3 кг. Причем во время последующего двухмесячного наблюдения за ними, вес вернулся почти у всех, а у подавляющего большинства он даже превысил первоначальную отметку.

Основная причина лишнего веса

Вторая группа испытуемых поразила ученых своими результатами. Практически все потеряли от 7 до 12 кг за месяц. В последующие два месяца участники эксперимента питались как обычно, но исключая уже названные гидрогенизированные жиры или, как их еще называют – трансжиры. Вес не вернулся ни к одному человеку из этой группы, более того, он продолжал снижаться. Вывод, сделанный учеными однозначен – одной из причин набора лишнего веса являются вредные трансжиры, которые содержаться в большинстве привычных для нас продуктов.

Перечень этих продуктов настолько велик, что их даже не охватить одной статьей. Это, безусловно, все кондитерские изделия, шоколад, продукты быстрого питания, любые полуфабрикаты, соусы, кетчуп, майонез.

Основная причина лишнего веса

Копченые колбасы, рыба, маринованные продукты и консервы, сладости и даже такой привычный и любимый всеми хлеб. Каждый раз, садясь за стол, мы невольно употребляем в пищу транжиры, которые добавляются во все эти продукты в процессе производства.

Основная причина лишнего веса Основная причина лишнего веса

Для получения трансжиров используются самые дешевые сорта растительного масла, которые подвергают особой обработке. Это позволяет хранить такое масло значительно дольше, а следовательно, у всех продуктов, куда это масло добавлено, увеличивается срок годности. Еще одним плюсом для производителей, является способность такого масла подвергаться многократной термической обработке. Но при этом структура молекул обработанного масла претерпевает существенные изменения. Теперь они не могут полноценно участвовать в процессе пищеварения, нарушают обмен веществ, накапливаются в организме, что приводит к тучности, а затем и к различным заболеваниям.

Основная причина лишнего веса Основная причина лишнего веса

Это, прежде всего, заболевания сердечно сосудистой системы, атеросклероз, сахарный диабет, снижение уровня тестостерона у мужчин, возникновение опухолей, в том числе и злокачественных. Вот почему использование в пищу продуктов, содержащих трансжиры, не позволяет избавиться от лишнего веса.

Основная причина лишнего веса

Как же питаться правильно, спросите вы. Сделать это довольно сложно, особенно, если учесть, что полки магазинов просто завалены продуктами с трансжирами. Но все же это возможно. Научитесь внимательно читать этикетки. Если продукт содержит маргарин, гидрогенизированное растительное масло, кондитерский жир, имеет длительный срок хранения, такие продукты лучне не покупать. Иногда на этикетке сказано, что продукт содержит кукурузное, подсолнечное, соевое, арахисовое, хлопковое, каноловое или сафроловое масло. Чаще всего они также гидрогенизированны. Гораздо правильнее вообще отказаться от таких продуктов, а выпечку делать самостоятельно в домашних условиях, избегая употребления маргарина и сухого крема.

Основная причина лишнего веса

Чем питаться

Оставьте в своем рационе только натуральные продукты. Например, свежие овощи, фрукты, рыбу, мясо, кур, нерафинированные растительные масла, домашние молочные продукты, яйца, грибы.

Основная причина лишнего веса Основная причина лишнего веса

От чего отказаться

Прежде всего, от продуктов, приготовленных на трансжирах. Это маргарины, мягкие спреды, сливочное масло, с растительными добавками. Все виды промышленного печенья, вафли, конфеты, булочки, хлеб. Исключите готовое тесто, особенно слоеное, полуфабрикаты: котлеты, рыбные и крабовые палочки, пельмени, вареники и пр., чипсы, майонез, соусы и все виды фастфуда.

Основная причина лишнего веса Основная причина лишнего веса Основная причина лишнего веса Основная причина лишнего веса

Возможно, придерживаться такого питания поначалу вам покажется сложно, но практика и опыт показывают: именно после такой диеты лишний вес уйдет навсегда.

Здесь можно увидеть видео о вреде трансжиров:


А здесь фильм «Осторожно еда» о вредных продуктах из фастфуда. Наглядное пособие, как не надо питаться:


Посмотрите фильм о том, как питается американская семья:


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика