chudo-dieta.com

Аллергия на домашних животных

/ Просмотров: 6770 / Домашние питомцы
Аллергия на домашних животных

В последние годы участились случаи возникновения аллергии на кошек и собак. Также бывает аллергия и на другие виды домашних животных: птиц, хомяков, кроликов, мышей и прочее. Бывает, что человек берет в дом животное, успевает привязаться и полюбить его, и только потом, через какое-то время у него возникают симптомы аллергии. Дело в том, что в течение некоторого времени организм может справляться с этим и аллергия не проявляется. Затем аллергены накапливаются, и тогда возникает неприятная реакция организма. В этом случае приходится отдавать или продавать любимое животное.

Симптомы аллергии

Симптомы аллергии проявляются чаще всего в виде чихания, слезотечения, зуда открытых и закрытых частей тела, сыпи, приступов удушья, крапивницы. Аллергии на домашних животных подвержены около 15 % всего населения. Часто при аллергии на животных имеются и другие аллергены, к которым чувствителен данный человек. Аллергия часто передается по наследству. Иногда признаки аллергии принимаются за простудные явления, человек может долгое время не осознавать, в чем кроется причина возникновения описанных симптомов, и, следовательно, не принимать мер к удалению аллергенов.

Если вы периодически испытываете некоторые из симптомов, постарайтесь исключить возможность аллергических реакций, пройдите необходимое обследование у аллерголога, ведь чем дольше вы страдаете аллергией, тем больше усугубляется болезнь, да и вылечить ее будет гораздо сложнее.

Смотрите небольшой сюжет доктора Комаровского о детях и аллергии на животных.

Как избежать проявления аллергии

Если вы выяснили, что у вас аллергия на домашнего питомца, то выход напрашивается сам. Чтобы избежать проявления аллергии, вам следует отдать животное или жить с ним раздельно (уточнить влияние животного можно в ветеринарной https://www.biocontrol.ru). Но бывают случаи, когда дружба между человеком и животным настолько сильна, что разорвать ее не представляется возможным.

Запомните, что отказавшись от вашего любимца, вы не исключите возможности проявления у вас симптомов аллергии. Вы не можете обезопасить себя от встреч с другими животными, например, в гостях или в повседневной жизни. Существует целый ряд мер, приняв которые вы с успехом можете избежать появления симптомов аллергии. Нужно лишь знать правила ухода за животными и аккуратно соблюдать их.

Подробнее об аллергии смотрите здесь


Далее Елена Малышева рассказывает, каких животных можно завести аллергикам.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных

Отзывы наших читателей  

+2 Милена Отзыв от 01.03.2012 18:41
У меня с детства аллергия на кошек. Поэтому к сожалению кота мужа пришлось отдать...
Ответить
Яндекс.Метрика