chudo-dieta.com

Как приготовить паску своими руками

Обновлено 12.09.2019 16:12 / Просмотров: 6977 / Рецепты
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Как приготовить паску

Пасха – это, пожалуй, самый красивый и радостный весенний праздник, который наполняет душу теплом и каким-то особенным светом. Даже во времена запрета отмечать церковные праздники, этот светлый день всегда был отмечен практически в каждой семье.

Даже в той, где были одни атеисты. Яркие пасхальные яйца вызывают восторг у всех, и у детей, и у взрослых. А как приготовить паску, чтобы она получилась вкусной, нежной и отличалась от всех других сладких блюд, задумываются все хозяйки. Можно, конечно, купить готовые куличи, которые продаются во всех магазинах, но почему-то накануне этого святого дня так и хочется сотворить произведение искусства. Даже самые занятые стараются порадовать и поздравить своих близких особенным пасхальным лакомством.

Готовиться к Пасхе нужно заранее. В старину старались накрыть пасхальный стол таким образом, чтобы он просто ломился от яств. Это символизировало богатство и надежду хозяев на процветание в будущем году. Кроме всего прочего, необходимо было пригласить к праздничному столу как можно больше гостей. Особо почитались бедные, больные, обделенные люди. Считалось, что угощавшие их хозяева обретают особую милость перед Богом, отмаливая тем самым свои грехи. Стремились уставить стол сорока восемью блюдами, по числу дней Великого поста, а стол должен был быть накрыт в течение семи дней. Конечно, такое расточительство могли позволить себе лишь очень зажиточные семьи.

Как приготовить паску

Рецепт приготовления пасхи своими руками

Настоящая воздушная пасха не печется. Ее изготавливают из свежего жирного творога, в который добавляют цукаты, орехи, изюм, курагу и пр. Чтобы придать пасхе правильную форму, нужно иметь специальный деревянный ящичек в виде усеченной пирамидки. Такая форма символизирует Гроб Господа и на ее внутренних стенках часто высекают буквы ХВ и изображения креста.

Как приготовить паску

Холодная пасха

Для приготовления пасхи берут самые свежие и качественные продукты. Здесь не стоит экономить, только в этом случае пасха получится нежной и вкусной. Понадобится примерно 1200г свежего жирного домашнего творога. Предварительно его нужно уложить в дуршлаг, выстеленный изнутри марлей, а вниз подложить кастрюлю. Это нужно для того, чтобы из творога вышла вся лишняя жидкость. Затем творог накрывается крышкой и кладется на ночь в холодильник. Утром творог следует протереть через сито, можно даже не один раз. Это обогатит творог воздухом, измельчит крупинки и придаст пасхе особую пышность и нежность. Затем нужно добавить в него свежую жирную сметану, так, чтобы масса стала однородной, но не слишком жидкой. Сливочное масло кладут в размягченном виде. Добавить сахар по вкусу, изюм, измельченную курагу, цукаты. Здесь каждая хозяйка может проявить изобретательность и добавить то, что по вкусу ее семье. После этого масса укладывается в форму. Если специальной формы нет, можно плотно уложить смесь в глубокую пиалу. На 8-10 часов или более утрамбованная смесь ставится в холодильник. Утром готовую пасху нужно перевернуть и выложить на блюдо.

Как приготовить паску

Горячая паска

Для приготовления пасхального кулича горячим способом, нужно тщательно перемешать в кастрюле 1200г свежего творога с тремя стаканами жирных свежих сливок, добавить 100г сливочного масла, пакетик ванильного сахара, 4 сырых яйца, 100г изюма. Сахар добавлять по вкусу. Затем кастрюлю ставят на огонь и греют, помешивая, до тех пор, пока творожная масса не начнет пузыриться. После этого кастрюлю кладут в емкость с холодной воды и охлаждают при постоянном помешивании. Эту массу перекладывают в форму для пасхи, которую выстилают влажной марлей, тщательно расправляя складки. Сверху укладывается не слишком тяжелый пресс. Это поможет выйти всей сыворотке. Через сутки пасху переворачивают на блюдо и украшают.

Далее смотрите рецепт творожной паски без яиц с цукатами.

В следующем видеоролике рассказывается о том, как правильно готовить творожную паску.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика