chudo-dieta.com

Аллергия на солнце

Обновлено 19.06.2012 16:50 / Просмотров: 3894 / Здоровье
Аллергия на солнце

Все с нетерпением ждали лета, теплого солнышка и песочка. И вот, когда пляжный сезон в самом разгаре, некоторые люди начинают испытывать дискомфорт от пребывания на солнце, а именно, страдают от аллергии на солнечные лучи. В этой статье мы разберемся, что это за аллергия, как она появляется, что может ее спровоцировать, и что можно сделать, чтобы она не появилась.

Аллергия на солнце – что это?

Наши бабушки и дедушки недоуменно пожимают плечами, мол, мы всю жизнь проводили на солнце, в полях и во дворах, и ничего такого не было. Отчасти это так. С годами ухудшается экология, люди чаще болеют и больше подвержены различным заболеваниям, как следствие принимают много лекарств, имеют ослабленный иммунитет, гиперчувствительность, в пищу и в косметические средства добавляется много химии и т.д. Все эти факторы, и не только, могут спровоцировать аллергию, даже у практически здорового человека.

Аллергия на солнце

Аллергия на солнце называется также фотодерматит, фотодерматоз, солнечный дерматит. Заболевание это довольно частое, им страдают около одной пятой всего человечества. Есть и особые группы риска – люди, которые наиболее подвержены проявлениям аллергически реакций после пребывания на солнце. Это маленькие дети, беременные женщины, люди с очень светлой кожей, а также любители соляриев.

Симптомы аллергии

У особо чувствительных людей аллергия возникает уже через несколько часов после пребывания на солнце. У некоторых она начинается через 3-4 дня, после длительного пребывания под открытыми солнечными лучами.

Этот вид аллергии следует отличать от других видов аллергии. Например, у вас аллергия появляется от цитрусовых, или от каких-либо растений, а вы думаете, что это на солнце. Лучше будет, если вы проконсультируетесь с врачом, который поможет вам найти то, что вызывает аллергию именно у вас. Тогда вы сможете расслабиться и наслаждаться отдыхом, избегая аллергенных веществ и продуктов.

Итак, путем экспериментов, вы установили, что аллергия у вас не может быть ни на что кроме как на солнечные лучи. Как же проявляется солнечный дерматит?

Первыми симптомами является покраснение кожи, зуд и жжение, затем может появиться сыпь и отеки, а иногда гнойничковые высыпания. Страдают в основном от аллергии самые нежные участки тела, как например, кожа губ, или же кожа, которая более всего подвергалась солнечному свету.

Аллергия на солнце

Что вызывает аллергию на солнце?

Бывает, что у одного итого же человека аллергия на солнце возникает не всегда. Тогда следует задуматься о том, какие дополнительные факторы могут вызывать эту аллергию. Например, сами по себе солнечные лучи не вызывают аллергии, но при попадании на кожу пыльцы растений, сока экзотических фруктов, хлорированной воды и т.д. она может возникнуть.

Солнечный дерматит может появиться у людей, которые

- слишком много времени проводят на солнце, в погоне за шоколадным цветом кожи. Сильное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу ослабляет иммунитет и общее состояние организма, снижает действенность защитных механизмов, усиливает выработку меланина на коже, что может сказаться на работе надпочечников и почек.

- принимают различные лекарства (антибиотики, аспирин, антидепрессанты, транквилизаторы, оральные контрацептивы с высоким содержанием эстрогена и др.)

- страдают авитаминозом, нарушением работы внутренних органов, имеют какие-либо хронические заболевания

Аллергия на солнце

- страдают гиперчувствительностью к каким-либо компонентам косметической и парфюмерной промышленности. Такие вещества могут содержать даже средства для загара и после загара, духи, поэтому если вы заподозрили в них виновников вашей аллергии, то лучше откажитесь от него на время пребывания на солнце. Замените его другим или проводите время в тени. Некоторые используют помаду, в состав которой входит эозин, - от такой помады также следует отказаться.

- страдают гиперчувствительностью к каким-либо продуктам. Постарайтесь избегать употребления аллергенных продуктов за некоторое время до пребывания на солнце и во время него. Солнечную аллергию может вызвать даже сок некоторых фруктов, оставшийся на коже.

Могут быть и другие причины появления солнечного дерматита. Обратите внимания на ваш образ жизни, на общее здоровье организма, на те препараты, которые вы принимаете, чтобы понять, что именно вызывает аллергию. Тогда вам будет проще – вы просто сможете избегать этого при выходе на солнце, либо, если это невозможно (например, нельзя прекратить прием данных антибиотиков), то будете оставаться в тени.

На следующей странице вы узнаете, что делать, чтобы аллергия не возникла.




Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика