chudo-dieta.com

Как выбрать хорошую зубную пасту

Обновлено 04.05.2014 16:25 / Просмотров: 21765 / Обзоры
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Как выбрать зубную пасту

Все мы, как минимум, дважды в день пользуемся зубными пастами. Выбор их чрезвычайно велик, и зачастую мы покупаем ту или иную пасту, абсолютно не задумываясь о том, сможет ли она принести пользу нашим зубам, и какую именно. Очень часто в выборе мы ориентируемся на рекламу, выбирая ту пасту, о которой чаще слышали по телевизору.


Какие бывают зубные пасты

Существует много видов зубных паст.

Как выбрать зубную пасту
1

Гигиенические пасты предназначены лишь для очистки зубов от остатков пищи и для свежего дыхания. Они подходят всем людям, не страдающим какими-либо заболеваниями полости рта. Немного таких людей, которые могут похвастаться исключительным здоровьем зубов и десен, а значит, большинству все-таки необходимо покупать лечебно-профилактические пасты.

2

Отбеливающие зубные пасты содержат, как правило, перекись водорода и соду – они мягко удаляют зубной налет и камень. Конечно, не стоит полагать, что вам удастся отбелить зубы только при помощи зубной пасты - она борется лишь с легким зубным налетом. Такие пасты не очень подходят людям со слабой эмалью, так как в пастах содержатся абразивные вещества, способные ее повреждать. Итак, какая зубная паста лучше отбеливает? Лучшими отбеливающими пастами считаются LACALUT White, PRESIDENT White Plus, LACALUT White Repair, СПЛАТ Отбеливание Плюс, SILCA Arctic White, ROCS — Сенсационное отбеливание, Blendamed 3D White, Colgate Комплексное Отбеливание.

Как выбрать зубную пасту
3

Другим видом лечебно-профилактических паст являются противокариозные пасты. В них содержится повышенное количество фтора и кальция. Они действительно подходят для профилактики образования кариеса. Если же у вас уже есть кариес, то такая паста может лишь ухудшить течение процесса. К тому же водопроводная вода во многих районах уже имеет повышенное содержание фтора, а значит, пользоваться фторсодержащей пастой нельзя, так как это способствует развитию флюороза, приводящего к изменениям состояния эмали зубов. Некоторые противокариозные пасты не содержат фториды, соответственно они подойдут тем, у кого в воде содержится много фтора.

Как выбрать зубную пасту
4

При наличии каких-либо заболеваний десен или полости рта, рекомендуется использовать противоспалительные пасты. Такие пасты имеют в составе антимикробные компоненты, такие как гексетидин, триклозан и др., ферменты, экстракты различных лекарственных растений и трав, таких как шалфей, ромашка, зверобой и др. Такие пасты также отлично борятся с неприятным запахом изо рта.

5

Существуют еще десенситивные зубные пасты, которые идеально подходят для чувствительных зубов. Если у вас чувствительная эмаль, которая остро реагирует на горячее и холодное, если вы проходите процедуру домашнего отбеливания зубов, то вам нужна именно такая зубная паста. В ней содержатся обезболивающие агенты и элементы, восстанавливающие эмаль. Вещества, содержащиеся в десенситивной зубной пасте, заполняют микроскопические отверстия в поверхности зуба, и даже внутри зуба. Поэтому со временем ваши зубы уже не будут такими чувствительными. Например, хорошей пастой для чувствительных зубов можно назвать Лакалут Сенситив.

Как выбрать зубную пасту

Существуют также специальные детские зубные пасты, разработанные с учетом строения эмали детских зубов. Подробнее о детских зубных пастах читайте в одной из следующих статей.

Зубные пасты имеют следующий состав:

Кликните для увеличения картинки

Как выбрать зубную пасту

Существует еще несколько подвидов зубных паст, которые мы рассмотрим чуть ниже.

О том, как выбрать зубную пасту и о том, что означают цветные метки на тюбике пасты, расскажет Елена Малышева в видеоролике.

Зубная паста для курильщиков

Существует целая линейка зубных паст, созданных специально для курильщиков. На самом деле они зачастую очень похожи своим составом на отбеливающие пасты. И предназначены они не только для курильщиков, но и для любителей крепкого чая и кофе, красного вина и других продуктов, которые негативно влияют на цвет эмали зубов. Такие пасты могут быть с фтором и без, они имеют в своем составе различные ароматические добавки (ваниль, корицу, мяту), которые помогают уничтожать не только зубной налет, но и противостоят плохому запаху изо рта, как в случае выкуренной сигареты. Хорошо зарекомендовали себя такие зубные пасты для курильщиков как SmokaSept от компании Rocs.

Как выбрать зубную пасту

Тайская зубная паста

Последнее время большой популярностью стала пользоваться тайская отбеливающая зубная паста, которая состоит на сто процентов из органических компонентов. Она не содержит никаких химических соединений, но при этом замечательно справляется с инфекциями полости рта, служит хорошей профилактикой кариеса, заживляет десны. Эффект от ее применения становится заметен уже через несколько дней использования. На вкус она неприятна, так как в ней не содержатся никакие лишние химические добавки. Но к этому вкусу можно быстро привыкнуть, особенно, если речь идет о здоровье зубов. Она достаточно экономна, и одного тюбика зубной пасты хватит на долгое время. Зубная паста из Тайланда выпускается в твердом виде, в коробочках, и является промежуточным продуктом между зубным порошком и обычной пастой, к которой мы привыкли. Чтобы почистить зубы, достаточно лишь несколько раз провести сухой зубной щеткой по поверхности твердой пасты, и можно начинать чистить. Этого количества будет вполне достаточно.

Купить тайскую пасту можно в обычных магазинах или в интернет-магазинах. Стоимость ее совсем невысока.

Как выбрать зубную пасту

Например, в интернет-магазине Викимарт можно купить всё, начиная от зубной пасты и заканчивая крупной бытовой техникой.

Посмотрите видео о составе обычных зубных паст и паст из Тайланда.

Черная зубная паста

Новинкой на рынке зубных паст можно также назвать черную зубную пасту. Выпускает ее фирма Сплат. Сама паста абсолютно черного цвета, так что даже пугает. Черным цветом она обязана содержащемуся в ней березовому углю. Паста имеет натуральный состав, оказывает антибактериальный эффект, помогает отбеливать зубы, несмотря на ее черный цвет, подходит и для чувствительных зубов. Единственным минусом является то, что она достаточно дорогая, в сравнении со средней стоимостью обычных зубных паст.

Как выбрать зубную пасту Как выбрать зубную пасту

Какая зубная паста лучше

На этот вопрос, конечно, нет однозначного ответа. Благодаря тому, что выбор так велик, вы сможете выбрать именно ту пасту, которая подходит именно вашим зубам, исходя их ее характеристик и цены.

Чуть ниже вы можете посмотреть ролик о выборе зубных паст из передачи «Контрольная закупка». В ней даются ценные советы, как правильно подобрать зубную пасту.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных

Отзывы наших читателей  

0 Guest Отзыв от 26.01.2016 20:20
Здравствуйте спасибо большое за статью, было очень полезно и интересно.
Ответить
Яндекс.Метрика